Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент Грузии ополчилась против первого рейса из России

Саломе Зурабишвили, президент Грузии
Между Россией и Грузией возобновились прямые перелеты, но власти этому не рады

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Действующая глава Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Россия якобы вопреки протестам грузинского народа совершила «нежелательный рейс» в Тбилиси. Авиасообщение между странами возобновилось в мае этого года.

«Несмотря на противодействие грузинского народа, Россия посадила свой нежелательный рейс в Тбилиси», – возмутилась президент Грузии в Twitter.

19 мая в Тбилиси прилетел первый за четыре года самолет из Москвы. Ряд местных граждан выступили против прямого авиасообщения с Россией, потому что, по их мнению, это портит репутацию Грузии.

Глава государства Саломе Зурабишвили поддержала протесты и назвала прибывший лайнер «нежелательным».

Также она считает решение президента РФ Владимира Путина о возобновлении прямых рейсов «провокацией». По ее мнению, подобные решения не должны приниматься в период конфликта на Украине и «оккупации грузинских территорий». Зурабишвили предложила созвать Совет безопасности, чтобы ввести трехмесячный визовый режим для россиян.

Ранее на «ФедералПресс» сообщалось, что в Грузии ожидают большого наплыва туристов из России.

Фото: Bernd von Jutrczenka/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.