Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США рассказали о критической слабости Украины

украинский военный с ящиком снарядов
Украина испытывает острый дефицит боеприпасов

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Украинская армия может столкнуться с дефицитом поставок оружия со стороны Запада к концу 2023 года, что помешает ей совершать наступательные операции. Об этом сообщает The Washington Post.

«В преддверии визита в Европу Зеленский ясно дал понять, что Киеву нужно больше оружия и боеприпасов для начала контрнаступления», – говорится в сообщении.

По оценкам западных военных экспертов, большая часть оружия, обещанного Киеву европейскими лидерами, попадет на поле боя уже после начала наступательных операций украинской армии. При этом способность Запада и дальше оказывать Украине военную поддержку многие эксперты ставят под сомнение. Зависимость же Киева от западных поставок является критической уязвимостью.

Европе не удалось оперативно подстроить свою оборонную промышленность под растущие запросы киевского режима. Запасы как украинского, так и западного оружия, в первую очередь боеприпасов для артиллерии и бронетехники, могут истощиться уже к концу текущего года.

Большая часть военной помощи Украине со стороны европейских стран состоит из устаревших видов вооружения. Сейчас Евросоюзу приходится вкладывать реальные деньги в увеличение производственных мощностей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США назвали поставки истребителей F-16 Украине отправкой на убой.

Фото: Markiian Lyseiko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.