Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военкор заявил, что страны НАТО обманывали СССР и продолжают обманывать по сей день

Солдаты на полигоне
Сладков заявил, что ЧВК закреплены в законодательстве как добровольцы, финансируемые крупнейшими корпорациями

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В эфир вышел новый выпуск передачи «Дайте сказать!», гостем которого стал писатель, военкор Александр Сладков. Темы выпуска – обсуждение ЧВК «Вагнер» как бизнес-корпорации, обман западных стран после Второй мировой войны, международное вмешательство в украинский конфликт и его окончание.

«ЧВК «Вагнер» – это организация, которая умеет действовать. Она имеет опыт действий в Сирии, в Африке, она построена как бизнес-корпорация. Это более успешная схема построения сейчас боевых подразделений», – отметил Сладков.

Он добавил, что хоть военные корпорации у нас не закреплены в законодательстве под этим термином, они являются добровольцами, которых финансируют крупнейшие корпорации. Однако, как считает военкор, сравнивать ЧВК с регулярной армией не стоит. Хотя бы потому что в Министерстве обороны существует три вида вооруженных сил, есть система подготовки кадров, офицерский состав, генералитет, учреждения военной подготовки, а также система воинских званий.

Он заявил, что у ЧВК есть и преимущества, которые заключаются в мобильности как боевого состава, так и бюрократии. Имеющиеся нормативные акты в российской армии достаточно консервативны, чтобы менять их слишком быстро, не повредив всю систему.

Военный специалист считает, что западные страны обманули Советский Союз, когда по завершении Второй мировой войны из Германии выводили войска. В отличие от СССР, который сразу же после завершения войны вывел все боевые гарнизоны, союзные западные войска продолжали находиться в стране. Это поспособствовало укреплению западных позиций и быстрому расширению влияния НАТО в Европе. Как утверждает Сладков, подобный обман продолжается и по сей день, усугубляя конфликт как между Россией и Украиной, так и с Западом.

Говоря о международном вмешательстве в конфликт, военкор отметил, что путем поставок Украине дальнобойных боеприпасов из Великобритании западные страны затягивают конфликт и подвергают опасности города, не тронутые в течение 8 последних лет.

«Передача Великобританией ракет предоставила возможность инициативно закрепиться в более успешном положении. Они первые их применили, нас удивили, насторожили, а ударами по Луганску отвлекают к этому городу, который был тихим 8 лет. [Ожидают, что] все дополнительные средства ПВО сюда будут переброшены с других линий фронта», – подчеркнул Александр Сладков.

Также военкор заявил, что сейчас самое главное в спецоперации – создать условия для прекращения конфликта. Этого можно достичь двумя путями – демилитаризацией и денационализацией путем контролирования территорий.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.