Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жители Бахмута рассказали, как ВСУ провоцировали гибель мирного населения

украинские военные
Боевики сами обстреливали жилые дома с людьми

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Украинские боевики специально размещали военную технику и огневые позиции рядом с жилыми домами и убежищами гражданского населения, чтобы спровоцировать максимальное количество жертв среди жителей города. Об этом рассказали эвакуированные из Бахмута люди.

«Вокруг домов, везде минометные точки стояли. На заборе была надпись: «Не стреляйте. Живут люди», – и под ней стоит миномет 120-й, и через каждые две минуты: бабах! бабах!» – рассказал Александр Пискунов.

Беженец из Бахмута добавил, что украинские боевики также размещали пулеметные точки на крышах девятиэтажных жилых домов и на балконах квартир на верхних этажах. Еще одним излюбленным местом для размещения техники у боевиков были укрытия гражданского населения. Из домов, в подвалах которых находились убежища, украинские террористы преднамеренно вели провоцирующий огонь.

В пустых же домах украинцы не занимали позиций. Они стреляли исключительно из-за жилых домов, за ними же прячутся.

Более того, сама украинская армия расстреливала жилые дома, где находились люди.

«Обстрел. На следующий день пришли к нам просить спальники, еще что-то и говорят: «Мы там малеха накидали к вам вчера», – приводит подробности преступлений ВСУ жительница Бахмута Мария.

Также украинские боевики минировали и поджигали подвалы с запертыми мирными жителями, чтобы те не могли оттуда выйти и служили живым щитом для них.

«Нам подожгли подвал, зная, что мы там. Подорвали. Гранаты под дверь кидали. Сгоняли в одну комнату, чтобы нас там всех убить. Это наша украинская армия, которая должна была нас защитить», – рассказала Ирина Твердохлеб.

Женщина признала, что выжить им помогло везение – российские военные разминировали подвал, в котором они находились, сообщает РИА Новости. Она поблагодарила российских бойцов за спасение.

С августа прошлого года за Бахмут идут ожесточенные бои. На сегодняшний день ЧВК «Вагнер» освободила от киевских боевиков более 90 % территории города.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Западе оценили шансы российской армии отразить контрнаступление ВСУ.

Фото: Michael Forster Rothbart / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.