Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Захарова резко отреагировала на подсчет Польшей «ущерба» от СССР

мария захарова
Захарова ответила замглавы МИД Польши

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова напомнила польским дипломатам о вкладе СССР в освобождение Варшавы в ответ на заявление замглавы МИД Польши Аркадиуша Мулярчика о подсчете ущерба от действий Союза.

«Предлагаю только за Сусанина потребовать половину Польши», – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик в понедельник сообщил, что власти республики приступили к подсчету ущерба от действий СССР во время и после Второй мировой войны.

В ответ на это заявление польского дипломата Захарова напомнила «необразованным» о вкладе Советского Союза в освобождение Варшавы от нацистов и восстановление республики в послевоенные годы.

Власти Польши неоднократно заявляли, что намерены потребовать от России репараций за ущерб, причиненный за годы Второй мировой войны, после того, как решат вопрос с получением репараций от Германии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Польша попросила США помочь в получении репараций от Германии после того, как Берлин официально отверг претензии Варшавы.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.