Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США считают, что Кремль атаковали спецслужбы Украины

табличка о запрете полетов бпла у кремля
Украинские беспилотники атаковали Кремль 3 мая

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Атаку беспилотников на Кремль устроила одна из украинских спецслужб, президент Владимир Зеленский не знал о подготовке и проведении операции. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на официальных лиц США.

«Должностные лица считают, что атака дронов на Кремль в начале мая была проведена одним из специализированных военных или разведывательных подразделений Украины», – говорится в сообщении.

Сразу после атаки беспилотников на Кремль в Вашингтоне допускали, что за ней стоит «сама Россия», которая могла использовать эту операцию в качестве предлога для эскалации конфликта. Позднее в США отказались от этой версии из-за перехватов разговоров российских чиновников, которые были «удивлены» случившимся.

На данный момент Соединенным Штатам неизвестно, какое именно подразделение устроило атаку на Кремль, также у американцев нет данных о том, был ли президент Украины Владимир Зеленский проинформирован о готовящемся теракте.

Американские военные уверены, что БПЛА были запущены из самой Москвы или Подмосковья. Дроны несли ограниченное количество взрывчатки, что свидетельствует о желании устроителя теракта вызвать психологический эффект.

Кроме того, власти США уверены в причастности украинцев к убийствам Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, подрыву «Северных потоков» и вторжению на территорию Белгородской области. В некие «российские партизанские отряды», о которых говорят в Киеве, Вашингтон не верит.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ООН отреагировали на угрозы советника Зеленского в адрес россиян.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.