Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кириенко проверил, как исполняются поручения президента в Запорожской области

Кириенко
Помимо решения вопросов образования, Сергей Кириенко посетил пункты временного размещения

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко провел рабочее совещание с руководством Запорожской области по подготовке к следующему учебному году. Вместе с ним новый регион посетили заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова и первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

В нашей стране огромное внимание уделяется качеству и доступности образования. Особенно остро этот вопрос стоит в новых регионах: Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Чтобы убедиться, что новые регионы со всем должным вниманием подходят ко встрече нового учебного года, Сергей Кириенко, Татьяна Голикова и Александр Бугаев лично посетили Запорожскую область и провели встречу с правительством региона.

Пока школы Запорожья приводят в порядок, ремонтируют и отстраивают к новому учебному сезону, дети из разных уголков региона отправятся в детские лагеря на отдых в регионы России. Шефы Запорожской области предоставят 10 000 путевок, чтобы дети смогли отдохнуть и найти друзей из разных концов нашей большой страны.

Помощь в подготовке учебного процесса началась не сегодня. Только за прошлый год школы Запорожской области доставили 865 000 учебников, передали 300 компьютерных классов и 110 школьных автобусов. А все дети с 1-го по 4-й класс обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. Раньше это было трудно представить, родители платили за все, начиная от питания, заканчивая покупкой учебников.

Забота об образовании проявляется не только в школьных обедах и учебниках. За последний год у учителей Запорожья значительно выросла зарплата, а все классные руководители получили надбавку в размере 5000 рублей.

Вопрос нехватки кадров решается не только хорошими зарплатами для учителей, но и развитием Азовского педагогического университета, который перешел в ведение Минпросвещения России. Теперь там учится 1460 человек.

Помимо обсуждения вопросов образования, Сергей Кириенко посетил пункты временного размещения и рассказал о подготовке ко Всероссийскому молодежному образовательному форуму «Юг Молодой». В его рамках запланирована масштабная образовательная программа для молодых людей из новых субъектов России.

«Хочу поблагодарить Сергея Владиленовича за поддержку идеи создания центра компетенций на базе площадки форума. Уверен, что мы сможем вместе с Росмолодежью создать лучший молодежный центр для всех новых субъектов. Идея создания центра возникла при посещении руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой молодежной инфраструктуры Запорожской области», – написал в своем телеграм-канале общественный деятель, председатель молодежной организации «Бастион» Антон Тицкий.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.