Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты предложили не пускать в Россию беременных иностранок

аэропорт
Многие иностранки пользуются рождением ребенка для закрепления в России

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Фракция ЛДПР предложила запретить въезд в Россию иностранкам на поздних сроках беременности, чтобы сократить число людей, нелегально живущих на территории страны. Соответствующий проект закона в процессе разработки.

«Разрабатываемые меры направлены в первую очередь на недопущение длительного нелегального пребывания иностранных семей с детьми на территории России и на предотвращение излишней нагрузки на отечественные системы здравоохранения, образования и социального обеспечения», – говорится в письме председателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова министру здравоохранения РФ.

Запрещать въезд планируется женщинам, которые находятся на позднем сроке беременности и не имеют российского гражданства. Однако это не будет касаться тех, кто является близкой родственницей или супругой гражданина РФ.

В ЛДПР также пояснили, что часто граждане стран ближнего зарубежья пользуются рождением ребенка в России для того, чтобы закрепиться здесь и получать соцподдержку и льготы, деньги на оплату которых идут от российского общества, передают «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин разрешил иностранцам получать российское гражданство в упрощенном порядке после участия в СВО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.