Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты рассказали, как Якутия добивается высоких экономических показателей

айсен николаев
Якутия – очень сложный в экономическом плане регион

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) подготовил и выпустил доклад о социально-экономическом развитии Якутии (Республика Саха). В нем поднимаются вопросы деятельности нынешнего главы региона Айсена Николаева за последние пять лет: демографический рост, реализованные инфраструктурные проекты и выход на лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе.

Якутия – очень сложный в экономическом плане регион, подчеркивают эксперты. С одной стороны, это крупнейшая по площади территориальная единица страны, обладающая колоссальными природными ресурсами. С другой стороны, большая ее часть находится в полярной и приполярной зоне, что существенно осложняет как логистику, так и привлечение населения для работы и жизни. Реализовать потенциал региона можно только при грамотном управлении, разбор которого и приведен в докладе ЭИСИ.

Первая часть доклада посвящена развитию социальной сферы региона: образования, спорта, комфортной городской среды. Это то, что влияет на настроение жителей, на их желание оставаться в республике, трудиться и создавать семьи. Что особенно важно в сложных климатических условиях Якутии.

Во второй части говорится об экономических аспектах – это рост сырьевой базы, тактика управления субъектом в условиях сырьевого эмбарго, санкций и внутренних вызовов. Эксперты выделили среди них главные для республики: транспортная связь с другими регионами и внутри республики, необходимость реализации проекта Ленского моста. Крупные инфраструктурные проекты позволяют развивать экономику региона в самых сложных условиях.

Оценивая достижения региона за последние годы, глава Якутии Айсен Николаев особенно отметил заслуги жителей республики.

«По итогам 5 лет Якутия – лучшая по многим показателям среди регионов Дальнего Востока и приближается к первым местам в стране», – отмечает глава региона.

Якутия вносит большой вклад в развитие России, что возможно только при коллективной работе на всех уровнях производства и власти.

«Мы гордимся вкладом в развитие экономики России: суммами инвестиций, объемами жилищного строительства, ремонта дорог и благоустройства. За каждой цифрой достижений стоят судьбы конкретных якутян. Республика достойно прошла испытания последних лет благодаря вкладу каждого: жителя Якутска и отдаленного села, учителя школы и шахтера», – рассказал Айсен Николаев.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.