Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Дрон с искусственным интеллектом решил убить американца

Беспилотник MQ-9 Reaper ВВС США
Американский беспилотник рассмотрел в человеке угрозу

ВАШИНГТОН, 2 июня, ФедералПресс. Искусственный интеллект, вшитый в военный беспилотник ВВС США, включил режим уничтожения. Целью стал оператор из-за того, что он помешал дрону выполнить задачу, сообщила британская газета The Guardian.

Вооруженные силы США провели виртуальные испытания беспилотника, которым управляет искусственный интеллект (ИИ). Дрону поставили задачу уничтожить системы ПВО противника, чего бы это ни стоило.

Чтобы проверить, как система справится с помехами, американский военный приказал не ликвидировать угрозу. В итоге ИИ решил устранить человека.

«Дрон убил оператора, потому что он помешал ему выполнить задачу», – пояснил начальник отдела испытаний и операций ИИ в ВВС США Такер Гамильтон.

Он заверил, что люди не пострадали во время испытаний, говорится в публикации The Guardian.

Ранее исследователи заявили, что опасность искусственного интеллекта сравнима с угрозой ядерной войны, передает «Федеральное агентство новостей». Ученые уверены в том, что ИИ способен привести человечество к вымиранию.

Фото: U.S. Air Force/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.