Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Госдумы Володин призвал расследовать зверства польских властей

Вячеслав Володин
Политик обвинил власти Польши в замалчивании преступлений прошлого

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что необходимо расследовать преступления польского режима под руководством Юзефа Пилсудского, совершенные в начале ХХ века против российских военных.

«Сегодняшние руководители Польши исповедуют идеологию диктатора Юзефа Пилсудского, в основе политики которого была ненависть к России», – заявил Володин.

Он призвал СКР и Генпрокуратуру провести всестороннее расследование обстоятельств гибели солдат и офицеров. По словам Володина, современные польские власти отказываются расследовать зверства прошлого.

Речь идет о периоде 1919–1921 годов, когда под руководством диктатора были замучены и расстреляны около 30 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Люди гибли от холода, голода, а сами лагеря ничем не отличались от нацистских.

«Руководство Польши не способно признавать свои ошибки. Подобные кровавые преступления не имеют срока давности», – отметил глава ГД.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Вячеслав Володин предложил Польше вернуть территории, которые страна получила после Второй мировой войны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.