Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны заявило о срыве крупномасштабного наступления ВСУ: главное за сутки

украинские военные
ВСУ потеряли 250 человек в результате попытки контрнаступления

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Российские войска сорвали крупномасштабное наступление ВСУ, серия взрывов прозвучала в Харькове, в Белом доме раскрыли ожидания США от украинского контрнаступления. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

ВСУ начали крупномасштабное наступление

Утром 4 июня украинская армия перешла в наступление на пяти участках южно-донецкого фронта. Для этого были задействованы шесть механизированных и два танковых батальона: это 23-я и 31-я бригады из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений.

Сорвали наступление украинских боевиков российские военнослужащие из группировки войск «Восток». В результате их действий ВСУ лишились 16 танков, 3 БМП, более 20 боевых бронированных машин и 250 человек.

В Харькове раздались взрывы

Ночью с воскресенья на понедельник в Харькове прозвучало несколько взрывов. Вечером 4 июня в городе была объявлена воздушная тревога.

В целом ночью в понедельник сирены воздушной тревоги звучали в двух регионах Украины – в Харьковской и Сумской областях.

В Белом доме рассказали, чего США ждут от контрнаступления ВСУ

Помощник президента Соединенных Штатов Джо Байдена по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон надеется на успех украинского контрнаступления и собирается помочь Киеву его добиться.

Речь идет о захвате украинскими боевиками стратегически важных территорий, которые находятся под контролем России. Однако о каких именно регионах идет речь, в Белом доме не уточнили.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минобороны сообщило о попытке украинской ДРГ зайти на территорию Белгородской области.

Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.