Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты НОМ оценили муниципальные выборы в Сибири: «Это была борьба личностей»

Избирательный участок
По словам наблюдателей, на выборах боролись известные и уважаемые в регионах кандидаты

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В двух регионах России завершились муниципальные выборы. По словам независимых наблюдателей, победу одержали известные и уважаемые кандидаты.

В Республике Алтай на выборах главы Яконурского сельпо победил кандидат от партии «Единая Россия» Аткыр Карманов. Он получил голоса 90,08 % избирателей. Явка составила 33,03 % от зарегистрированных избирателей.

«Победу представителя партии «Единая Россия» в конкурентной борьбе отношу к факту его реального авторитета у местных жителей. Он работает в администрации сельского поселения, избиратели знают его, доверяют, видят его работу», – отозвался о кандидате член Общественной палаты Республики Алтай, член союза журналистов России Борис Алушкин.

В Забайкальском крае досрочно завершились выборы главы Балейского района. Большинство голосов избиратели отдали самовыдвиженцу Евгению Ушакову. За должность он боролся с кандидатом от «Единой России» Константином Чистохиным. По словам председателя правления Забайкальской гильдии политологов и социологов Романа Амплеева, шансы на избрание у них были равны.

«Оба местные, имеют опыт муниципального управления, достаточно молоды. Это была борьба личностей. Ушаков – действующий глава сельского поселения «Нижнеильдиканское». Его кампания шла под тезисом: «Смог в своем селе, смогу и в целом районе!» – сообщил Амплеев.

Политолог также отметил, что в ходе избирательной кампании не применялось административное давление. Комиссии действовали в рамках закона.

Ранее «ФедералПресс» писал о рассмотрении заявки на проведение референдума в Новосибирской области. Его цель состоит в возвращении прямых выборов мэра.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.