Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россияне выбрали лучшие объекты городской среды

люди
Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства прошло с 15 апреля по 31 мая

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Эксперты в области градостроения и цифрового развития государства рассказали, как жители городов голосовали за благоустройство.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства прошло с 15 апреля по 31 мая. На голосование были вынесены порядка 5 тыс. объектов: общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории, а также дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее.

Как рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, самое важное в проведенном голосовании – возможность людей самим выбирать облик города, в котором они живут.

«Самое важное – дать людям возможность самостоятельно формироваться свою среду обитания. Чтобы не было срывов голосования, мы уделили очень большое внимание безопасности. В наших планах внесение информации о вехах реализации проекта. Каждый гражданин сможет наблюдать за ходом его реализации», – рассказал Михайлик.

Он также отметил, что от года к году департаменты градостроительства развивают новые удобные инструменты для жителей, с помощью которых они могут влиять на благоустройство.

«К концу года мы запустим инструментарий: предложите изменение города. Регионы даже в отрыве от федерального голосования по развитию комфортной городской среды смогут принимать участие в изменении города», – заключил замминистра.

Об организации голосования на пресс-конференции рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

«Проголосовать можно на портале, и туда ведет вся таргетированная реклама. Есть виджеты на порталах городских и региональных администраций, виджеты в социальных сетях. Можно голосовать через госуслуги и даже приложения для волонтеров», – отметил Качанов.

Он также назвал топ-5 городов по вовлеченности жителей в голосование по благоустройство. Туда вошли Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Самара и Саратов.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект сертификатов для новорожденных.

Фото: Саша Легкий / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.