Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский обвинил Россию в подрыве Каховской ГЭС

владимир зеленский
Зеленский назвал Россию виновной в аварии на ГЭС

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя аварию на Каховской ГЭС, произошедшую в результате обстрелов станции со стороны ВСУ, обвинил в ее «подрыве» Россию.

«Это только один день российской агрессии, один русский теракт, одно русское военное преступление. Россия сражается против жизни, против цивилизации и против природы», – заявил Зеленский.

Президент Украины обвинил Россию в «жестоком экоциде» и призвал мир заставить страну понести ответственность за «террор», несмотря на отсутствие каких-либо доказательств. По словам главаря киевского режима, дамбу Каховской ГЭС заминировали и взорвали российские силовики, так как взорвать ее извне посредством обстрелов было якобы невозможно.

Однако еще в 2022 году Киев признавался в намерении взорвать Каховскую ГЭС. Тогда украинские военные сообщили американскому изданию Washington Post, что в Киеве рассматривают возможность повреждения станции ради повышения уровня воды в Днепре. Генерал-майор ВСУ, командующий наступлением в Херсонской области Андрей Ковальчук сообщил, что украинцы уже провели испытательный удар из РСЗО HIMARS по шлюзу плотины Новой Каховки, который оказался успешным.

На протяжении нескольких месяцев украинские боевики вели обстрелы ГЭС. Кроме того, киевский режим искусственно начал повышать уровень воды в Днепре путем сброса воды на гидросооружениях вверх по течению, что привело к увеличению уровня воды в Каховском водохранилище.

Утром 6 июня действия киевских террористов привели к повреждению ГЭС, начался неконтролируемый сброс воды.

Ранее «ФедералПресс» писал, что херсонские власти готовят эвакуацию жителей трех округов после аварии на Каховской ГЭС.

Фото: IMAGO / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.