Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

WP: США за три месяца узнали о планах Киева подорвать «Северные потоки»

Северный поток
Диверсию на газопроводе совершил Киев

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. В Вашингтоне знали о планируемом теракте на «Северных потоках» за три месяца до того, как он был совершен. Об этом сообщает газета Washington Post.

«За три месяца до того, как диверсанты подорвали газопровод «Северный поток», администрация Байдена узнала от близкого союзника, что украинские военные планировали скрытую атаку на подводную сеть с использованием небольшой группы дайверов, которые отчитывались непосредственно командующему украинских вооруженных сил», – говорится в статье газеты.

Также отмечается, что группа диверсантов отчитывалась о своих действиях перед главнокомандующим войсками Украины Валерием Залужным, а Владимир Зеленский об этой операции не знал. Президенту страны не сообщали о диверсии, чтобы он мог правдоподобно отрицать причастность страны к подрыву.

Washington Post также сообщает, что изначально Киев намеревался подорвать трубопровод во время военно-морских учений НАТО, которые проходили в июне 2022 года. Однако по неизвестным причинам эту операцию приостановили.

Ранее «Народные новости» писали, что в районе подрыва «Северных потоков» сейсмологи зафиксировали подземные толчки.

Фото: Danish Defence / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.