Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экс-генсек НАТО оценил возможность отправки войск альянса на Украину: главное за сутки

НАТО
Живую помощь Киеву могут отправить страны Балтии и Польша

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Бывший генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен оценил возможность отправки войск альянса на Украину, скорость течения Днепра после ЧП на Каховской ГЭС выросла в десять раз, что осложняет эвакуацию людей, а в МВД предложили лишить уклонистов водительских прав. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Войска НАТО

В интервью The Guardian бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что войска альянса могут принять участие в конфликте на Украине. По его словам, страны Балтии и Польша, которые состоят в союзе, могут собрать «коалицию из желающих» для отправки войск, в том случае, если Киеву не будут предоставлены «реальные гарантии безопасности».

ЧП на Каховской ГЭС

Председатель правительства Харьковской области Андрей Алексеенко заявил, что десятикратный рост скорости течения Днепра усложняет эвакуацию людей из зон, затопленных в результате ЧС на Каховской ГЭС.

«Спасатели и сотрудники ВГА выносят маломобильных граждан из затопленных домов, снимают с крыш и заборов <...>. Сегодня приходится пробиваться к ним на плавсредствах МЧС», – написал глава региона.

Запрет на вождение автомобиля для уклонистов

В МВД предложили запретить россиянам, не явившимся по повестке в военкомат, управлять транспортным средством. Соответствующий проект приказа был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Аналогичным образом планируют наказывать и тех, кто только планирует получить права.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что названы последствия от разрушения Каховской ГЭС.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.