Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Тепло, но не стабильно: какая погода ожидается на российских курортах

пляж
Можно говорить о хорошей погоде на российских курортах этим летом

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная климатической обстановке в России, в частности в курортных регионах. Заслуженный метеоролог Роман Вильфанд объяснил причины перепада температуры в стране и назвал температуру воздуха, при которой можно купаться в море.

Май-2023 стал в мире вторым самым теплым за всю историю наблюдений (теплее было только в 2016 году), в России же погода была около нормы, рассказал Вильфанд. Он отметил, что не стоит ожидать смены времен года и резкого перепада температуры в привязке к календарю. Как весна не наступает 1 марта, так и лето не началось 1 июня. Климатический фон меняется постепенно, а поскольку в европейской части России континентальный и резко континентальный, поэтому погода весьма переменчива.

«В странах, например, Юго-Восточной Азии, погода более стабильна. Они понимают, когда у них жарко, а когда дожди. У нас погода более переменчива, и в этом плюс. Нельзя постоянно жить в теплом или холодном климате, он должен меняться», – рассказал Вильфанд.

Тем не менее уже можно говорить о хорошей погоде на российских курортах этим летом. Сейчас на Северном Кавказе еще идут дожди, но скоро они сменятся теплой засушливой погодой. Такая же ожидается и в Крыму.

«Будет, безусловно, тепло. Но не стабильно. Всегда надо следить за прогнозами погоды, она может резко меняться. Что касается купания, ориентируйтесь на температуру воздуха. У нас по нормам, если температура воздуха выше 22 градусов, можно купаться. Сейчас в Карснодарском крае и в Крыму она уже стабильно градусов восемнадцать», – пояснил метеоролог.

При этом он предупредил, что слишком жаркая и засушливая погода чревата пожарами, что также надо иметь в виду при планировании отпуска. Также Вильфанд отметил, что по погоде весны – начала лета уже можно ожидать хорошего урожая на всей территории страны.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / glogalookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.