Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СВО как фактор консолидации: эксперты рассказали, как изменилось общество за полтора года

флаг
Россияне объединились вокруг флага и президента

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел круглый стол «Гражданское общество новой России: от атомизации к единству». Политологи рассказали о поддержке россиянами специальной военной операции и феномене консолидации общества в России.

Круглый стол открыл политолог и историк Павел Данилин. Он отметил, что в преддверии Дня России ЭИСИ поднимает очень важную тему атомизации и единства российского общества.

«С самого начала СВО люди выходили и говорили, что им стыдно быть русскими. Они ждали, что их поддержат и побегут вместе с ними. Побегут за границу, в Верхний Ларс. А их не поддержали, никто не побежал с ними», – рассказал Данилин.

Он отметил, что в сложной ситуации страна встала единым фронтом и показала свое единство. Примером такого единства можно назвать созданный недавно всероссийский фонд «Защитники Отечества».

Об этом рассказала Мария Костюк, начальник фонда по работе с регионами.

«Глядя на то, как люди готовы трудиться на развитие фонда, мы можем говорить о высоком уровне гражданского общества в стране. Совсем недавно президент подписал указ о создании фонда, и уже сегодня его отделения работают в каждом регионе нашей страны», – отметила Костюк.

Главной задачей фонда «Защитники Отечества» она назвала комплексную поддержу бойцов СВО в обществе. Люди, вернувшись с фронта, не просто должны ощущать заботу и поддержку, они должны понимать, что их ценят и понимают их роль в защите страны.

«Нам надо показать, что мы считаем их героями. Самое главное – это поддержка ребят и их семей. Каждая мать должна понимать, что ее сын – герой», – отметила представитель фонда.

Работа фонда показывает, что такая поддержка в обществе есть. После начала специальной военной операции в стране началась консолидация людей вокруг флага, вокруг президента. И ее феномен в том, что такое единение длится более полугода и подтверждается цифрами социологических опросов. Их привел директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Логика сплочения вокруг флага немножко другая в нашей стране. Слово «сплоченность» наиболее точно обозначает то, что происходит внутри нашей страны сегодня. СВО и отношение к СВО – ключевая рамка, формирующая всю общественную повестку в стране, и наши опросы показывают, что большинство россиян поддерживают действия властей», – подчеркнул политолог.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.