Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Москве вручили государственную премию за правозащитную деятельность

путин
Путин наградил Ольгу Демичеву

Москва, 12 июня, ФедералПресс. В Георгиевском зале Большего Кремлевского дворца прошло торжественное вручение государственных премий и званий Героев Труда, посвященное празднованию Дня России. Президент Владимир Путин наградил за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2022 года Ольгу Демичеву.

Ольга Демичева – президент благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». С 2018 года она вошла в состав правления фонда, и, благодаря заслуженному авторитету и уважению коллег в 2020 году возглавила фонд.

Ольга Демичева значительно активизировала работу организации по направлениям: лечение тяжелобольных и раненых детей, оказавшихся в зоне боевых действий в Донбассе; обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных (программы «Вокзал по средам» и «Ужин по пятницам»); уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами (программа «Протяни руку помощи»).

«В 2016 году государственная премия была вручена основателю нашей организации Елизавете Петровке Глинке. Как и Елизавета Петровна я – врач. Мой врачебный стаж 40 лет. Именно желание помогать слабым привело меня в эту организацию», – рассказала о себе на вручении награды Ольга Демичева.

Она также является членом Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, членом Российской ассоциации паллиативной медицины, врач-эндокринолог с многолетним стажем.

«СВО – правозащитная операция, другого пути у России не было», – заключила Демичева.

Ранее сообщалось, что президент России вручил государственные премии и медали Героев Труда.

Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.