Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Корсовет ОП обратится в ЦИК за разъяснением порядка работы наблюдателей на экстерриториальных участках

Точенов
Как обратил внимание Александр Точенов, на данный момент порядок наблюдения на экстерриториальных участках детально не прописан

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов предложил обратиться к ЦИК России с просьбой разъяснить порядок наблюдения и работы СМИ на экстерриториальных участках.

В ходе первого заседания обновленного Корсовета Александр Точенов отметил, что на сегодняшний день нет точного описания порядка наблюдения на экстерриториальных участках. К тому же, подчеркнул член палаты, практика проведения этого процесса еще не сложилась в силу новизны нормы.

Точенов также выразил мнение, что изучением этого вопроса ЦИК России должна заняться совместно с Общественной палатой РФ. Члены заседания поддержали предложение обратиться в Центризбирком за разъяснением порядка ведения наблюдательного процесса на экстерриториальных избирательных участках, а также порядка аккредитации СМИ на таких участках.

Ранее в Корсовете ОП по общественному контролю за голосованием обсудили ход подготовки к выборам в новых регионах страны. По словам общественников, в регионах уже сформирована законодательная база для общественного контроля за выборами, а все изменения направлены на обеспечение гарантий избирательных прав жителей новых регионов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.