Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США прокомментировали удары по Таганрогу: главное за сутки

кирби
Руководство Штатов не одобряет удары по российским городам

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. В США сделали заявление по поводу ЧП в Таганроге и предрекли провал контрнаступления Украины, а президент Владимир Путин заявил о готовности России искать пути мирного урегулирования украинского конфликта. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Взрыв в Таганроге

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби прокомментировал удар, предположительно со стороны ВСУ, по Таганрогу.

«Мы дали очень ясно понять, что мы не поощряем атак внутри России и не содействуем им»,– цитирует Кирби РИА Новости.

Взрыв в центре Таганрога прогремел в пятницу, 28 июля. СК возбудил уголовное дело по статье «Теракт». Следствие считает, что причиной сильного взрыва стала ракета, запущенная с территории Украины. По последним данным, пострадали 16 человек.

Конфликт на Украине

Президент Владимир Путин на встрече с лидерами африканских государств заявил, что Россия готова искать пути мирного урегулирования ситуации на Украине. Он отметил, что российская сторона никогда не отказывалась от переговоров, в то время как украинская запретила переговоры с РФ и даже издала «специальную нормативную базу».

Контрнаступление ВСУ

Контрнаступление Вооруженных сил Украины идет не так успешно, как планировалось, об этом пишет The Hill. Со ссылкой на военных экспертов издание прогнозирует, что оно завершится в конце этого года без крупной победы, что приблизит стороны к замораживанию позиций.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что раскрыты секреты трофейной техники НАТО.

Фото: Bonnie Cash - Pool via CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.