Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Общественная палата подписала с партиями соглашения по независимому наблюдению

Лидия Михеева
Как отметила Лидия Михеева, соглашение закрепит принципы соблюдения законности и защиту избирательных прав граждан

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Общественной палатой РФ и политическими партиями заключено соглашение о сотрудничестве в области наблюдения за выборами в ЕДГ-2023. Документ предусматривает совместное обучение наблюдателей и контроль за всеми формами голосования, включая систему ДЭГ.

Соглашение подписали партии «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», Партия Роста, «Зеленые», «Коммунисты России», «Партия за справедливость», «Гражданская сила», Партия пенсионеров, «Гражданская платформа», «Родина», Казачья партия РФ, «Зеленая альтернатива», «Демократическая партия России», «Российская партия свободы и справедливости».

Как отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, соглашение закрепит принципы соблюдения законности при проведении выборов и защиты избирательных прав граждан.

«Мы надеемся, что такие же цели преследуют и наблюдатели, которые будут направлены политическими партиями. Хотя прекрасно понимаем, что такое политическое конкуренция», – пояснила она.

Предлагая организовать взаимодействие, Общественная палата нацелена на конструктивный диалог, на то, чтобы ни одна из партий не использовала механизмы наблюдения вне тех целей, которые предусмотрены законодательством, добавила Лидия Михеева.

«В этом году мы усиливаем работу по наблюдению за дистанционным электронным голосованием, разработали стандарт наблюдения за ДЭГ. Предлагаем партиям использовать его и предложить свои идеи по доработке документа – для нас это очень важно», – сказал сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Совместная работа политических партий по мониторингу выборов не допустит провокаций и клеветы – это вопрос защиты суверенитета страны, подчеркнул сопредседатель Координационного совета Александр Точенов. Он сообщил, что в регионах проводятся дискуссионные площадки «Общество и выборы» с целью налаживания диалога между партиями и институтами гражданского общества.

Точенов также сообщил, что в регионах, которые он посетил в рамках мониторинговой рабочей группы СПЧ, по выборам общественных штабов заключаются разного рода договоры с политическими партиями – «Мы можем только поддерживать этот процесс».

Сопредседатель Корсовета по общественному контролю за голосованием, председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов призвал партии направить своих наблюдателей на все уровни контроля электронного голосования: в помещение ТИК ДЭГ, для работы на портале наблюдения, а также в техническую группу ОП РФ. Артамонов подчеркнул, что федеральная система ДЭГ действительно сложна, но наблюдать за ней можно даже людям без специальных технических знаний. Для этого Корсовет разработал стандарт мониторинга ДЭГ и методические рекомендации к нему, написанные научно-популярным языком.

Раннее «ФедералПресс» писал, что в новых регионах России в единый день голосования ожидается высокая явка избирателей. Большая часть избирателей в ДНР намерены голосовать за партию «Единая Россия». Так, на выборах в региональный парламент ДНР намерены проголосовать 83 процента избирателей. На втором месте – ЛДПР, за нее свой голос могут отдать 8 процентов опрошенных.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.