Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Турция хочет убедить Москву и Киев вернуться к переговорам: главное за сутки

Турция
Турция надеется на возобновление зерновой сделки

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Анкара надеется наладить диалог между Россией и Украиной, власти Нигера высылают иностранных послов, а в США призвали к импичменту Байдену после заявления экс-генпрокурора Украины о коррупции в Белом доме. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Украинский конфликт

В пятницу глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан посетил Киев, где провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ближайшее время турецкий дипломат намерен отправиться в Москву, чтобы провести переговоры уже с российскими представителями. «Ъ» пишет, что таким образом Анкара надеется организовать диалог между Киевом и Москвой.

«Анкара делает все новые попытки усадить Россию и Украину за стол переговоров. По крайней мере, по вопросу о возобновлении зерновой сделки», – пишет издание.

Россия приостановила свое участие в зерновой сделке в середине июля. В качестве причины в Кремле назвали невыполнение условий в отношении РФ: снятия ограничений на экспорт российского зерна и удобрений, а также переподключения «Россельхозбанка» к SWIFT.

Ситуация в Нигере

Захватившие власть в Нигере военные заявили, что дают послам США, Германии и Нигерии двое суток, чтобы покинуть страну. Аналогичное сообщение ранее получил посол Франции. Дипломатов высылают за «действия, противоречащие интересам Нигера», передает AFP.

Государственный переворот в Нигере произошел 26 июля. Военные отстранили от власти президента страны Мохамеда Базума.

Импичмент Байдену

Республиканка, член палаты представителей США от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин призвала конгресс как можно скорее инициировать расследование в отношении американского президента Джо Байдена после заявлений бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина о коррупции в Белом доме. По словам Шокина, нынешний американский лидер «оплатил» его увольнение, дав взятку в размере 1 миллиард долларов.

«Мы должны одобрить расследование по делу об импичменте, как только конгресс соберется в сентябре», – написала конгрессвумен в социальной сети Х (бывшая Twitter).

Ранее «ФедералПресс» писал, что политолог высказался о новых попытках Эрдогана провести переговоры с Путиным.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.