Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Удар по Севастополю был нанесен ракетами Storm Shadow: главное за сутки

Севастополь
После атаки на Севастополь один из военнослужащих числится пропавшим без вести

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. ВСУ использовали крылатые ракеты Storm Shadow для атаки на Севастополь, США требуют от Польши объяснений после прекращения поддержки Украины, а в Роспотребнадзоре оценили опасность сброса воды с АЭС «Фукусима». Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Удар по Севастополю

Для атаки на штаб Черноморского флота в Севастополе ВСУ использовали крылатые ракеты Storm Shadow, пишет Sky News со ссылкой на заявление украинских ВВС.

О ракетном ударе по штабу Черноморского флота 22 сентября сообщили в Минобороны РФ. По данным военного ведомства, средства ПВО сбили пять ракет. В результате удара было повреждено историческое здание штаба Черноморского флота, а один из военнослужащих пропал без вести.

Позиция Польши

Чиновник, пожелавший остаться анонимным для обсуждения политики США, заявил, что Польша по-прежнему привержена принципам поддержки Украины, но точная позиция страны неясна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил на этой неделе, что страна прекратила поставки оружия на Украину.

США потребовали от Польши разъяснений, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона. Чиновник, пожелавший остаться анонимным, пояснил, что польская сторона уверила американцев: она по-прежнему готова поддерживать Киев, в то же время «точная позиция страны не ясна».

Сброс воды с АЭС «Фукусима»

В интервью РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что никакой опасной продукции после сброса воды с АЭС «Фукусима» в России пока не выявлено.

«Не выявлено пока и изменений содержания радиоактивных веществ в воде, в том числе трития, но, к сожалению, есть эффект накопления», – сказала Попова.

Ранее «ФедералПресс» писал про увольнение нескольких чиновников Минобороны Украины.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.