Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Все самое важное о прямой линии Владимира Путина с россиянами: время, ведущие, ответы

Владимир Путин
Владимир Путин часто сам выбирает вопросы, на которые будет отвечать

В полдень 14 декабря стартуют «Итоги года» с Владимиром Путиным – это одновременно 20-я прямая линия с россиянами и 18-я большая пресс-конференция с журналистами, куда пригласили в том числе и иностранные СМИ. О каких злободневных темах лидер государства будет говорить с гражданами, когда можно прислать последний вопрос, сколько времени отведено на эфир и кто станет модератором встречи – читайте в материале «ФедералПресс».

О чем спрашивают Путина

На утро 14 декабря по всем каналам связи президенту поступило около 1,5 млн вопросов и обращений. Их начали принимать еще 1 декабря. Наиболее насущные: проблемы ЖКХ, обеспечение населенных пунктов связью и транспортом, рост цен, повышение пенсий и зарплат, обеспечение военных, принимающих участие в СВО, и их семей.

На сайте moskva-putinu.ru мы для примера выбрали лишь несколько из десятка тысяч обращений:

«Медицина в Бердске (Новосибирская область) есть только на бумаге. Врачи отсутствуют и взрослые, и детские. Лор детский на 100-тысячный город один, ко взрослому не попадешь. В открытую отправляют в платные клиники», – пишет горожанин, призывая президента разобраться в ситуации.

Такие же вопросы задают из многих уголков России.

«У нас 16 трехэтажных кирпичных домов, детский садик двухэтажный, школа двухэтажная, кочегарка старая. Трубы не ремонтируются отопительные, замерзаем осенью, весной. Зиму ждем со страхом», – сетует жительница небольшого поселка в Курганской области. По ее словам, поселок так и не включили в программу газификации, нарушая распоряжение главы государства.

Жители Калининграда просят Путина решить вопрос со стоимостью авиабилетов: «Наш регион находится в анклавном положении. Добраться до остальной территории РФ проблематично, так как очень высокие цены на авиабилеты. Обещали субсидии из федерального бюджета, но по факту дешевых билетов в продаже как не было, так и нет».

Житель ЛНР, который сейчас живет в городе Суходольске, интересуется у президента, будет ли восстановлен его родной город Попасная после боевых действий, чтобы он с семьей смог вернуться домой. В поселке Тургенево в Мордовии очень ждут восстановления Дома культуры, в Жуковском хотят возродить юношескую хоккейную школу, но для этого нужна современная ледовая арена, а в Чебоксарах просят содействовать в открытии краеведческого музея – городу в 2024 году исполняется 550 лет.

Из Москвы поступил вопрос о том, когда будут переведены выплаты участникам СВО, которые получили ранение и сейчас находятся в госпитале. Также из столицы интересуются, может ли молодой учитель рассчитывать на улучшение жилищных условий.

обращение к президенту

Президент тоже готовится

Владимир Путин к общению с россиянами относится крайне ответственно. Подготовке к прямой линии он посвятил часть вторника и всю среду, рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Президент обычно уточняет данные и запрашивает сведения в профильных ведомствах.

Наверняка во время прямой линии президент расскажет о текущей ситуации в стране, представит свою позицию по различным вопросам российской и международной повестки.

Когда закончится прием вопросов

Принимают сообщения и звонки в кол-центрах волонтеры, а также активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Работать они будут вплоть до окончания прямой линии. То есть свой вопрос можно задать даже во время прямого эфира.

Сделать это можно несколькими способами:

  • Звонок по бесплатному номеру 88002004040.
  • Бесплатное СМС или ММС по номеру 04040.
  • Форма на сайте moskva-putinu.ru.
  • Форма в официальных пабликах прямой линии в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

Как будет проходить общение с президентом

На ответы главы государства телеканалы выделили по три часа эфирной сетки, но, как показывает практика, обычно общение с президентом всегда длится дольше: до четырех часов. За это время Владимир Путин успевает ответить примерно на 60–80 вопросов.

Как рассказал ранее на брифинге Песков, непосредственно пресс-конференцию он будет вести лично, а модерировать часть прямой линии будут двое ведущих: от «Первого канала» это будет Екатерина Березовская, а от телеканала «Россия 1» и ВГТРК – Павел Зарубин. При этом часть вопросов по традиции президент выберет лично.

Что будет с вопросами, которые остались за кадром

Абсолютно каждый гражданин России, кто отправит свой вопрос Владимиру Путину во время прямой линии 14 декабря, получит ответ, заявил официальный представитель Кремля. Он подчеркнул, что если на вопрос ответит не президент, то ответственные лица. Курировать вопросы граждан взялся Общероссийский народный фронт.

Предлагаем также почитать, как составить вопрос для прямой линии и попасть в эфир. Также есть способ достучаться до президента, если нет реакции от властей на местах.

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Олег Барханов; скриншот сайта moskva-putinu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.