Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Австрия сняла вето с 12-го пакета антироссийских санкций: главное за сутки

Австрия
Страны ЕС введут новые ограничения против России

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Евросоюз согласовал 12-й пакет международных санкций против РФ, экс-президент США Трамп назвал действующего лидера Байдена угрозой американской демократии, процитировав Путина, а на Украине заявили, что ВСУ не могут справиться с российскими планирующими авиабомбами. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Санкции

Евросоюзу удалось согласовать 12-й пакет санкций против России, который ранее блокировала Австрия, пишет Reuters со ссылкой на свои источники. Вена требовала исключить из черного списка финансовую группу Raiffeisen, которая продолжает работать в РФ.

Ожидается, что очередной пакет санкций Евросоюза будет включать ограничения против алмазной отрасли РФ. В частности, ЕС планирует запретить импорт российских алмазов и ювелирных изделий из них. В санкционные списки могут попасть свыше сотни юридических и физических лиц.

Выборы в США

Выступая на предвыборном мероприятии в штате Нью-Гэмпшир, Дональд Трамп заявил, что нынешний президент Соединенных Штатов Джо Байден является угрозой американской демократии, так как ради победы на выборах готов нарушить Конституцию страны. В подтверждение своих слов политик привел высказывание российского президента Владимира Путина о «гнилости американской демократии».

«Даже Владимир Путин <...> сказал, что Байден, и это цитата: «Политически мотивированное преследование оппонентов очень хорошо для России, потому что это показывает загнивание американской системы, которая не может притворяться учителем демократии», ― цитирует Трампа РИА Новости.

Российские бомбы

Секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, полковник СБУ Роман Костенко в разговоре с телеканалом «Прямой» заявил, что украинские военные не знают, как бороться с российскими планирующими бомбами. По его словам, у ВСУ просто нет средств, которые «могли бы помешать <…> использовать эти бомбы». К тому же, по его словам, Россия может изготавливать такие боеприпасы в огромных количествах из-за больших запасов советских авиабомб КАБ, которые лежат в их основе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова пообещала симметричный ответ на введение новых санкций ЕС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.