Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Названы самые неэффективные депутаты Госдумы

депутат
Впереди в рейтинге как молодежь, так и опытные депутаты

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Опубликован двадцатый интегральный рейтинг депутатов Государственной думы, определяющий самых медийных и эффективных парламентариев. Авторы определили, кто из депутатов чаще всего выступал с законодательными инициативами, кто публиковался в СМИ и кто, наоборот, редко давал о себе знать.

Доклад с рейтингом депутатов выпустили политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин. Согласно документу, общая активность депутатов в Госдуме выросла значительно по сравнению с периодом до начала СВО. Отличительной чертой рейтинга уходящего года стали выборы мэра Москвы, в которых приняли участие трое действующих депутатов. Выборы сильно подняли рейтинг Дмитрию Гусеву, Борису Чернышову и теперь уже кандидату в президенты Владиславу Даванкову.

«За два года работы 8 созыва сформировался особый стиль: кто не попадает в резонанс повестки, и камертон событий уходит назад – впереди как молодежь, так и опытные депутаты», – пишут политологи во вступлении к рейтингу.

Тем не менее на последнем месте в рейтинге полезности оказался Солтан Узденов, получивший мандат на дополнительных выборах в сентябре этого года. Вместе с ним в топ-3 антирейтинга вошли Юрий Нестеренко и Дмитрий Аверов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.