Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Приоритет в открытии Антарктиды навсегда останется за Россией, заявили в РВИО

Антарктида
Антарктида была открыта русскими мореплавателями еще в XIX веке

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Несмотря на попытки западных стран переписывать русские названия географических объектов Антарктиды, приоритет в открытии континента навсегда останется за Россией, заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

«Россия имеет один из решающих голосов в определении судьбы Антарктиды, и этот голос должны слушать по нашему праву первооткрывателей», – сказал историк.

Антарктида была открыта 28 января (по новому стилю) 1820 года Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном, пришедшими туда на шлюпах «Мирный» и «Восток». Поэтому, как отмечает Мягков, многие географические объекты на материке носят русские имена. В настоящее время западные страны пытаются «на своих картах переименовывать наши географические названия в свои». Представитель РВИО назвал такую ситуацию недопустимой.

В разговоре с РИА «Новости» Мягков напомнил об особом статусе Антарктиды. По решению ООН, материк принадлежит всему человечеству.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России построят уникальное научно-экспедиционное судно. Корабль получит название «Иван Фролов».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.