Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Юрист Безруков объяснил, как у осужденных за фейки об армии РФ будут конфисковать имущество

Сотрудник СК
Если закон примут, правоохранительным органам придется предусмотреть возможность избежать наказания преступником

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества за фейки о российской армии и призывы к осуществлению деятельности против государства. В беседе с «ФедералПресс» заслуженный юрист России Игорь Безруков рассказал, как в реальности будет работать новый закон и сможет ли государство забирать имущество.

«Это не новшество. Еще в советских временах была дополнительная санкция к основному наказанию, которая применялась, допустим, к лишению свободы, штрафам и так далее, как конфискация имущества, запрет заниматься определенной деятельностью и так далее», – сообщил юрист.

Подобные санкции более применительны к тем, кто обвиняется в экономических преступлениях, например, связанных с нажитой сверхприбылью, уклонением от уплаты налогов, а также другими преступлениями – грабежами, разбоем, взятками.

«Но когда преступление ни в коей мере с этим не связано, если за распространение фейка человек получает вознаграждение, ведет какой-то канал и за счет рекламы получает деньги, то логично [наказывать его]. Или может быть ситуация, если человек написал что-то, что сегодня посчитается фейком, а потом история проверяется и доказывается, что человек неумышленно пишет ложь, думая, что это правда, более того, ссылаясь на какие-то источники, допустим, своего собственного сына или брата, который проходит где-то службу, поскольку это касается вооруженных сил, военных тайн», – добавил юрист.

Даже если закон примут, то люди, распространяющие фейки, постараются остаться без имущества к моменту вынесения наказания. Превентивные меры в данном случае не получится применить, поскольку правоохранительным органам уже по факту придется доказывать, принадлежало ли имущество преступнику, заключил Безруков.

Ранее «Телеканал 360» рассказывал, в чем заключается суть нового законопроекта, по которому планируется конфисковывать имущество за фейки о ВС РФ. Предполагается, что законопроект позволит «добраться до тех, до кого правосудие не может дотянуться».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.