Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москалькова высказалась о казни заключенного азотом в США: «Узаконенное варварство»

Татьяна Москалькова
Москалькова указала на катастрофическую ситуацию с правами человека в США

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В Соединенных Штатах состоялась казнь преступника с помощью чистого азота. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что такой способ – неприемлемое варварство.

«Казнь оказалась жуткой: приговоренный корчился на каталке около двух минут, умирал – примерно семь. Даже покорно следующая двойным стандартам «коллективного Запада» ООН сообщила, что подобный способ смертной казни «равносилен пытке», которая «приводит к мучительной и унизительной смерти», – написала она в своем телеграм-канале.

Татьяна Москалькова также напомнила, что в России действует мораторий на смертную казнь, тем временем в некоторых американских штатах разрешено шесть видов исключительной меры наказания.

Омбудсмен также назвала смертную казнь, которую до сих пор применяют в США, неприемлемым узаконенным варварством.

«Заокеанские ревнители прав и свобод очень любят поучать весь мир тому, как нужно ценить и соблюдать права человека. Как они чтут их сами, развязывая и поддерживая войны по всему миру, наблюдаем ежедневно, как предают своих же граждан мучительной смерти, узнали недавно», – отметила она.

По мнению Москальковой, применение смертной казни говорит о том, что в США катастрофическая ситуация с правами человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, что осужденный за убийство американец был казнен с помощью чистого азота. Мужчина сам выбрал такой способ.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.