Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны Румынии прокомментировало сообщения об ударе F-16 по ВС РФ на Украине

f-16
Румынские истребители не участвовали в операциях на территории Украины

БУХАРЕСТ, 30 января, ФедералПресс. Румынская военная авиация не проводила операций на территории Украины, заявили в Минобороны страны.

«Предупреждаем о фейковой новости, в которой утверждается, что самолет F-16 ВВС Румынии разбомбил группу сил Российской Федерации под Херсоном», – говорится в заявлении.

Пост об ударе F-16 по российским силам на Украине был опубликован в социальной сети Х.

В сообщении говорится, что российский Генштаб передал Совбезу страны информацию о воздушном ударе румынскими истребителями производства США по Херсонской области. Он якобы был нанесен в ночь на субботу, 27 января, самолетом румынских ВВС, вылетевшим на Украину с авиабазы в Констанце.

Министерство обороны Румынии опровергло это сообщение. В ведомстве уточнили, что румынская авиация не проводила никаких операций на территории Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НАТО снабжает ВСУ данными о расположении систем ПВО в России. Эта информация позволяет Украине наносить удары по объектам на территории РФ.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.