Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, кто стоял за атакой на сбитый украинской ракетой Ил-76 с военнопленными

Военнослужащие
Британцев обвинили в смерти 65 военнопленных

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В ситуации с крушением самолета Ил-76, который перевозил украинских военнопленных, обнаружились новые обстоятельства.

«Атака на борт Ил-76 была совершена под давлением британских советников без согласования со штабом ПВО в Киеве», – передает слова источника «РИА Новости».

Уточняется, что в ходе операции дополнительную проверку информации о передвижении воздушных судов над Белгородской областью не производили.

Самолет был сбит 24 января. На борту находились 65 украинских военнопленных и военнослужащие ВС РФ.

Президент Владимир Путин назвал инцидент преступлением Киева против своего же народа. Он отметил: украинской стороне было известно, что на борту находились военнопленные ВСУ.

Официально Киев выступает за проведение международного расследования, однако в местных СМИ сообщается, что борт перевозил ракеты для системы С-300, а в западных медиа ситуацию пытаются замять.

Ранее стало известно, что недавний обстрел Белгорода был произведен с той же позиции, с которой сбили самолет с военнопленными Ил-76. Он был осуществлен из РСЗО Vampire с территории Харьковской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.