Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Новые люди» предложили создать в России алиментный фонд

Родители
В партии подчеркивают, что оба родителя должны нести за детей равную ответственность

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Депутаты фракции ГД «Новые люди» подготовили законопроект, упрощающий механизм получения алиментов родителями, воспитывающими ребенка в одиночку. Проект направлен на отзыв в кабмин.

Авторы инициативы вице-спикер Госдумы РФ, кандидат на пост президента России Владислав Даванков и депутат Ксения Горячева предложили создать специальный государственный фонд для выплаты алиментов.

«Мы предлагаем выплачивать деньги оттуда, чтобы родитель сразу мог их потратить на детей. Должник по алиментам в свою очередь будет обязан компенсировать эти средства государству», – пояснил суть законопроекта Даванков.

Как отметили инициаторы, в настоящее время родитель, который воспитывает ребенка один, вынужден обращаться в суд и ждать, пока приставы отыщут должника, а он зачастую прячется от ответственности специально.

«А это очень непросто. Алиментщики максимально усложняют жизнь приставам. И самое главное, заставляют страдать собственных детей», – добавил вице-спикер Госдумы.

Ранее с инициативой по ликвидации проблемы с неплательщиками алиментов выступила ЛДПР. Депутаты предложили переложить обязанность возмещать долг по алиментам на органы опеки и попечительства в случае, если алиментщик не выплачивал их в течение 6 месяцев.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.