Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Власти Израиля хотят ужесточить позицию в отношении России: главное за сутки

израиль
Израиль обвиняет РФ в пропалестинских взглядах

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Израильский политик Амир Вайтман спрогнозировал ужесточение позиции в отношении России, Тель-Авив и ХАМАС близки к перемирию в Газе, а ВЦИОМ обнародовал данные опроса относительно поддержки идей, озвученных президентом Владимиром Путиным Федеральному собранию. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Российско-израильские отношения

Позиция Израиля в отношении России станет более агрессивной, заявил представитель израильской правящей партии «Ликуд» Амир Вайтман в интервью изданию Business Insider. Как пояснил политик, все дело в том, что в эти выходные Москва принимает палестинскую делегацию.

«Россия активно вовлечена в то, что происходит в Израиле», – сказал Вайтман.

В конце декабря аналогичную мысль высказал лидер израильской парламентской оппозиции Яир Лапид. Он призвал руководство страны пересмотреть отношения с Россией. По его словам, в палестино-израильском конфликте Россия «однозначно» встала на сторону движения ХАМАС, и это Израиль «еще очень долго затруднится простить».

Палестино-израильский конфликт

Израиль согласился на перемирие в Газе, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США. Договор, в частности, предусматривает прекращение огня в секторе Газа сроком на шесть недель и освобождение заложников, удерживаемых ХАМАС, из числа больных, раненых, пожилых людей и женщин. Теперь договор о перемирии передан палестинцам.

«Прямо сейчас мяч на стороне ХАМАС, и мы продолжаем настаивать на этом (договоре. – Прим. ред.) изо всех сил», – цитирует издание американского чиновника.

Опрос ВЦИОМ

Специалисты ВЦИОМ провели опрос среди 1,6 тысячи совершеннолетних россиян относительно осведомленности о послании президента Владимира Путина Федеральному собранию, которое состоялось 29 февраля. 80 % респондентов заявили, что знают о послании. При этом 85 % опрошенных считают, что у действующего президента есть четкий план стратегии развития страны на ближайшие несколько лет.

Наибольшее одобрение у граждан вызвали социальные темы, озвученные президентом в послании, включая поддержку молодых семей, инфраструктуры, строительство жилья и дорог, а также национальные проекты «Семья», «Продолжительная и активная жизнь» и «Кадры».

Ранее сообщалось, что власти Израиля работают над поставками Украине систем раннего предупреждения о ракетных ударах. Об этом сообщил постпред еврейского государства при ООН Гилад Эрдан.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.