Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЕС не поддержали идею продления транзита газа из РФ через Украину

газовые трубы
Российский газ поступает в ЕС через Украину и Турцию

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Европейский союз не заинтересован в продлении соглашения о транзите газа из России через Украину, заканчивающегося в 2024 году. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Мы не заинтересованы в продлении соглашения с Россией, но изучаем, как можно использовать газовую инфраструктуру Украины в будущем», – сказала Симсон.

Срок действия российско-украинского соглашения о транзите газа из России через Украину в европейские страны истекает в конце текущего года. Сейчас по этому договору российский газ поступает в Австрию, Италию, Словакию и Венгрию.

За 2023 год Россия поставила в ЕС через Украину 14 миллиардов кубометров газа. Еврокомиссар по энергетике отметила, что за два года ЕС добился того, что может импортировать голубое топливо по другим маршрутам.

В ЕС планируют объединить украинскую газовую инфраструктуру со своей. Кроме того, Европа хочет полностью отказаться от транзита российского газа через Украину, передает РИА Новости. Помимо Украины, российский газ в Европу поступает через Турцию.

Напомним, ранее на Западе сообщили, что Франция намерена разрешить спецназу пересекать границу Украины. Пока Париж отрицает присутствие своих военных в зоне СВО.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.