Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи объяснили, почему 80 процентов россиян хотят проголосовать за Путина

Выборы 2024
Выборы президента состоятся в ближайшие выходные

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Подавляющее число россиян намерены отдать свои голоса за Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. Об этом рассказали представители крупнейших российских социологических служб в ходе круглого стола ЭИСИ на тему «Выборы президента 2024: финальный прогноз».

«По нашим расчетам, победит Владимир Путин, предположительно, он наберет 82 процента. Есть три кандидата, которые идут достаточно кучно, голова к голове», – рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Так, остальные кандидаты, по данным ВЦИОМ, набирают порядка шести процентов. Второе место может занять Николай Харитонов, представляющий партию КПРФ, третье – Владислав Даванков от «Новых людей», а на последнем, четвертом месте, согласно данным ВЦИОМ, будет Леонид Слуцкий от либерал-демократов. Явка же на президентских выборах ожидается в районе 70 процентов.

Аналогичные данные предоставляет и ФОМ. Однако у Фонда общественного мнения иное распределение голосов за кандидатов. Так, второе место, по данным ФОМ, получит коммунист Николай Харитонов, Леонид Слуцкий получит третье место, а Владислав Даванков займет последнее, четвертое место.

Политологи объясняют высокий уровень поддержки Путина и столь же высокую явку консолидацией российского общества.

«Я имею в виду масштабный уровень консолидации вокруг флага. В послании Федеральному собранию, которое многие считают неформальным аналогом программы, много точечных месседжей различным группам населения», – рассуждает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Это увеличивает еще больше мотивацию населения голосовать за Владимира Путина.

Политологи также ожидают еще более высокую явку, чем та, что обозначена в социологических опросах россиян. Это может быть связано с многими факторами, в том числе и весенним временем голосования.

«Владимир Путин действительно демонстрировал энергетику, демонстрировал владение материалом, причем владение им в деталях и в нюансах, и при этом мне понравилось чувство юмора и самоиронии», – отмечает руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Ранее стало известно, что на выборах в этом году появятся новые традиции.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.