Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЦРУ назвали условие наступления ВСУ: главное за сутки

военные
В ЦРУ уверены, что американская помощь благотворным образом скажется на деятельности ВСУ

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Директор ЦРУ США Уильям Бернс заявил, что новый пакет американской помощи поможет ВСУ начать наступление, Израиль требует от ООН признать ХАМАС террористической организацией, а в Евросоюзе назвали условие конфискации российских активов. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Наступление ВСУ

Во время слушаний в сенате Конгресса США директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что новый пакет помощи от США позволит Украине к концу 2024 года вернуть себе «наступательную инициативу». Кроме того, по словам главы разведывательного управления, ВСУ смогут наносить «проникающие удары» не только по Крыму, но и по российскому Черноморскому флоту, пишет ТАСС.

Палестино-израильский конфликт

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац пришел на заседание Совета Безопасности ООН в сопровождении родственников израильских заложников, похищенных ХАМАС, и потребовал признать палестинскую организацию террористами. По словам главы внешнеполитического ведомства, ООН слишком долго хранит молчание относительно действий ХАМАС, хотя их преступления «даже более серьезны», чем действия других террористических организаций.

«ХАМАС должен быть объявлен террористической организацией и подвергнуться жесточайшим санкциям», – цитирует Каца РИА Новости.

Российские активы за рубежом

Европейский союз хочет конфисковать российские активы, если РФ откажется финансировать восстановление Украины после окончания конфликта, сообщает Welt со ссылкой на источники.

Как уточняет издание, в настоящее время ЕС не может конфисковать российские активы, опасаясь последствий. Нарушение норм международного права может повлечь за собой отток инвесторов и конфискацию западных активов, находящихся в России. Поэтому пока рассматривается вариант введения налога на прибыль от российских активов. Вырученные средства планируется направить Киеву.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский высказался против паузы в военных действиях на Украине.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.