Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Какое будущее ждет кандидатов в президенты: отвечает политолог

Кандидат в президенты Николай Харитонов
Кандидаты в рамках президентской кампании реализовывали стратегии своего политического будущего, считает эксперт

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. ЦИК России подвела предварительные результаты президентских выборов 2024 года. Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев разобрал стратегии кандидатов на выборы из думских фракций и дал прогноз о политическом будущем каждого из них.

Политолог задался вопросом, были ли у кандидатов в президенты именно предвыборные стратегии. По его словам, и Николай Харитонов, и Леонид Слуцкий, и Владислав Даванков формировали картину своего политического будущего.

«Были ли стратегии у кандидатов второго эшелона именно «предвыборными»? Думаю, нужно обсуждать, что в рамках кампании они реализовывали стратегии «своего политического будущего», – сказал Алиев.

По его словам, кандидат Николай Харитонов – это «безвредная» для КПРФ фигура на выборах, появившаяся в повестке как результат внутренней борьбы партии за сохранение лидерства Геннадия Зюганова, который боялся публичного поражения на выборах 2024 года.

Леонид Слуцкий, по мнению политолога, реализовывал внутрипартийный проект, а не стратегию ради достижения результатов на выборах. По его словам, кандидат из Либерально-демократической партии проводил избирательную программу «по классике Жириновского».

Владислав Даванков, напротив, выстраивал новую форму коммуникации со своими избирателями, стараясь сохранить конструкцию «системного либерала», считает Алиев. Его электорат становится более требовательным, поэтому Даванков укреплял свою стратегию на перспективу.

Ранее политолог спрогнозировал, с какой явкой завершатся выборы президента в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.