Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Васильев оценил президентские выборы в России: «Ориентация на удобство граждан»

выборы
Высокая явка на выборах стала результатом максимальной ориентации на удобство граждан

Владимир Путин победил на прошедших президентских выборах и набрал 87,28 % голосов избирателей. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Леонид Васильев рассказал, как проходило голосование в России и почему общество консолидировалось вокруг действующего главы РФ:

«Прошедшие выборы стали беспрецедентным событием в истории современной России. Явка в 77,44 % и 87,28 % голосов за действующего президента стала демонстрацией консолидации общества вокруг национального лидера.

На фоне СВО и давления Запада граждане видели на посту президента только одного человека – Владимира Путина. За время руководства страной он заработал репутацию управленца, способного справиться с любыми вызовами. Путин смог дать надежный образ будущего населению России, поэтому электорат конкурентов частично перешел к нему.

Отдельного внимания заслуживает организация выборов. Высокая явка стала результатом максимальной ориентации на удобство граждан. По словам Эллы Памфиловой, почти 10 млн избирателей смогли проголосовать не на своем участке по месту постоянного проживания, а там, где находились. Также граждане имели шанс проголосовать досрочно и через систему ДЭГ. Как утверждает председатель ЦИК, около 8 млн людей отдали свой голос через ДЭГ в 29 регионах России. Свою роль сыграло адресное информирование. Участники проекта «ИнформУИК» смогли рассказать людям из около 60 млн домов про выборы, что сопоставимо с работой нескольких избирательных штабов. Все это вместе с трехдневным голосованием позволило выразить свою волю большинству избирателей России.

Подобные тенденции лишь доказывают правильный путь развития российской избирательной системы. Удобство, прозрачность и открытость – ключевые направления, которые обеспечивают легитимность и участие граждан в управлении страной. Уже в ближайшем будущем планируется их углубление и расширение. Россия продолжит работу над развитием демократии».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.