Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Небензя: Россия никогда не размещала на ЗАЭС тяжелых вооружений

Василий Небензя
Российский постпред заявил, что обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ нельзя оправдать

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Россия никогда не размещала на Запорожской АЭС тяжелых вооружений и не нападала с ее территории, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

«Никаким решением военных задач украинские обстрелы станции оправдать нельзя. Россия никогда не размещала на ЗАЭС тяжелых вооружений и не осуществляла с ее территории каких-либо нападений», – заявил постпред.

По словам Небензи, украинские атаки на Запорожскую АЭС никаким «решением военных задач оправдать нельзя».

В свою очередь, данную информацию подтвердил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. По его словам, на Запорожской АЭС «эксперты не видели» российских вооружений. В то же время Гросси отметил, что организация не может наказать виновных в атаках: для этого необходимо иметь неопровержимые доказательства, которых пока нет, пишут РИА Новости.

Напомним, в начале апреля ВСУ атаковали Запорожскую АЭС. Ранее сообщалось, что провалы украинской армии на фронте могут привести к тому, что Киев устроит взрыв на АЭС.

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.