Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Палата представителей США представила новый проект о помощи Украине: главное за сутки

капитолий сша в вашингтоне
Республиканцы хотят разделить помощь Украине и Израилю

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Палата представителей США предложила выделить почти 61 миллиард долларов на помощь Украине, Израиль не будет наносить удары по Ирану до окончания Песаха, представителя США в Совбезе ООН уличили в распространении фейков. Обо всех важных событиях дня читайте на «ФедералПресс».

Республиканцы представили проект о помощи Киеву

Палата представителей США вынесла на рассмотрение три отдельных законопроекта о помощи союзникам Вашингтона. Республиканцы предложили разделить финансирование и поставки оружия Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.

Для Украины проектом предусмотрено выделение почти 61 миллиарда долларов, больше 23 миллиардов из них пойдут на восполнение передаваемого Киеву оружия, порядка 14 – на покупку вооружений, а оставшиеся средства – на обеспечение военных операций Соединенных Штатов в регионе.

Кроме того, проект предписывает передачу Украине американских дальнобойных ракет ATACMS. В течение 45 дней после принятия законопроекта Госдеп и Пентагон должны будут разработать долгосрочный план по поддержке Украины, основывающийся на интересах нацбезопасности США и включающий в себя конкретные и достижимые цели.

Президент США Джо Байден также будет обязан в течение двух месяцев со дня подписания закона договориться с Киевом о возмещении оказанной ему помощи. При этом он может списать до 50 % долгов Украине, передает РИА Новости.

Израиль не будет наносить удары по Ирану во время Песаха

Иудейский праздник Песах продлится с 22 по 30 апреля. В это время Израиль вряд ли нанесет ответные удары по Ирану, считают в Белом доме.

На условиях анонимности представитель американской администрации сообщил телеканалу AВС, что высшие чины иранского правительства и Корпуса стражей исламской революции (КСИР) все еще находятся в состоянии повышенной готовности, часть из них укрываются в подземных убежищах.

Он также отметил, что хотя до 30 апреля удар Израиля маловероятен, ситуация еще может измениться.

США уличили в распространении фейков в ООН

В Совете Безопасности ООН состоялось заседание, посвященное работе БАПОР. Заместитель постпреда США при организации Роберт Вуд заявил, что Россия и КНР заблокировали американскую резолюцию, в которой не было требований о прекращении огня в Газе.

Первый заместитель постоянно представителя России в ООН Дмитрий Полянский уличил американца в беспардонном распространении дезинформации. По словам дипломата, утверждая, что РФ и КНР наложили вето на ущербную резолюцию США, и поэтому Совбез не смог призвать к защите гуманитарных работников в секторе Газа, являются откровенной ложью и манипуляцией.

Он также указал, что соответствующий призыв содержатся в резолюциях 2712 и 2720, однако американцы, подобно наперсточникам, пытаются ввести в заблуждение международную общественность. Полянский выразил сожаление, что американская дипломатия скатилась к таким бесчестным и низким приемам, но подчеркнул, что нельзя ожидать другого от страны, которая четырежды наложила вето на резолюцию с требованием прекратить огонь в Газе, а также назвала необязательным исполнение 2728 резолюции.

Российский дипломат заявил, что Штаты стали прямыми соучастниками убийства свыше 200 гуманитарных работников и 34 тысяч палестинцев в Газе, передает РИА Новости.

Напомним, ранее экс-аналитик ЦРУ заявил, что армию России уже ничто не сможет остановить на Украине. Американская помощь не поможет ВСУ удержать фронт.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.