МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Министр обороны Германии Борис Писториус не исключил отправку немецких войск на Украину, но только после договоренностей о прекращении огня. Пока ведутся боевые действия, разговора об этом быть не может. Об этом он заявил изданию Deutschlandfunk.
«Не говорите об отправке наземных войск в Украину, пока не закончатся боевые действия. Мы не можем серьезно обсуждать это сегодня, но когда-нибудь нам придется это сделать», – указал министр.
Комментируя дебаты, инициированные министром иностранных дел Анналеной Бербок, об использовании солдат Бундесвера для обеспечения мира на Украине, Писториус отметил, что они не имеют смысла.
«Внутри [Германии] прорабатываются сценарии относительно того, что будет после окончания боевых действий на Украине. Но их раскрытие никому не поможет», – заключил он.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что фантазии западных политиков о введении войск на Украину усугубляют положение. Так он прокомментировал слова Бербок об отправке немецкого военного контингента в зону конфликта.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Air Force photo by Airman 1st Class Eve Daugherty (Public domain)