Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме раскрыли судьбу российских военных баз в Сирии

Андрей Картаполов
В Сирии размещено несколько российских баз

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Россия ведет переговоры с новыми властями Сирии о своих базах, пока подписанный с прежним правительством контракт на 49 лет действует. Об этом заявил депутат ГД Андрей Картаполов.

«В 2017 году мы заключили соглашение о том, что наши базы находятся в Сирии на срок 49 лет», – сообщил он.

Новые власти САР проводят переговоры с Минобороны России относительно российских военных баз в стране. По словам Картаполова, новое руководство Сирии будет обязано как минимум рассмотреть эти соглашения.

Также он подчеркнул в беседе с Life.ru, что российские корабли в Средиземном море выполняют плановые учения и не отклонялись от своего маршрута.

Сирийская оппозиция, начавшая серьезное наступление на правительственные силы в конце ноября, захватила Дамаск. Президент САР Башар Асад согласился покинуть свой пост и уехал из страны, ему предоставили убежище в Москве. Россия настаивает на том, что переговоры по Сирии должны проходить под эгидой ООН. В стране осталось несколько российских военных баз.

Напомним, ранее портал 360.ru сообщал, что новые власти Сирии приказали вооруженным формированиям покинуть города.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.