Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новая схема обмана: россиян запугивают «финансированием украинской армии»

Мошенник
Украинские аферисты запустили новый способ шантажа россиян

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Украинские мошенники разработали новую схему обмана, которая строится на шантаже россиян. Аферисты отправляют случайным жертвам небольшие денежные переводы с пометкой «благодарность за помощь ВСУ».

«После этого они сохраняют скриншот платежного поручения и используют его для дальнейших угроз», – сообщает телеграм-канал Mash.

Как утверждают авторы публикации, злоумышленники связываются с получателем перевода, шантажируя его возможной передачей скриншота в ФСБ России.

В письмах мошенники требуют перечислить им 25 тысяч рублей, обещая взамен «замять дело» и не отправлять сфабрикованные доказательства якобы финансирования украинской армии.

Ранее в России была зафиксирована еще одна мошенническая схема. Злоумышленники, прикрываясь именем крупных банков, предлагют гражданам сделать добровольный взнос на нужды военной операции.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.