Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» определились с основными направлениями работы по празднованию 80-летия Победы

Заседание организационного комитета «Наша Победа»
В центральном исполкоме партии «Единая Россия» прошло заседание оргкомитета «Наша Победа»

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В Москве прошло заседание организационного комитета партии «Единая Россия» «Наша Победа». В начале мероприятия секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев напомнил, что нынешний год был объявлен президентом РФ Годом защитника Отечества, кроме того, страна будет праздновать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Это создает дополнительные стимулы для широкого распространения объективной информации о ключевых событиях прошлого, об их значении для отечественной и мировой истории. Ценность такой работы очевидна», – добавил Владимир Якушев.

Политик рассказал, что президент страны поддержал предложение «Единой России» о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» еще семи городам.

«Напомню, что это Курган, Верхняя Пышма, Ишимбай, Миасс, Зеленодольск, Ленинск-Кузнецкий, Салехард. Сейчас у нас 70 городов, которым присвоено это высокое звание», – пояснил Якушев.

По его словам, в ближайшее время будут определены места размещения памятных стел. Якушев пояснил, что в штабах общественной поддержки «Единой России» будут организованы обсуждения.

Руководитель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркнул, что события Великой Отечественной войны соотносятся с происходящим в зоне СВО, с подвигом современников, успехами на фронтах.

«Очевидным становится твердое ощущение неразрывной связи времени и преемственности поколений», – сказал Нарышкин.

По его словам, оргкомитет «Единой России» «Наша Победа» работает над большим количеством мероприятий, но особое место занимает «Диктант Победы». В этом году он пройдет 25 апреля.

«В прошлом году его писали более 2 млн человек. Авторы идеи и организаторы никогда не стремились к цифрам. Мы понимали востребованность проекта и интерес к истории Великой Отечественной войны. Наша задача – создать благоприятные условия для участия граждан РФ и других стран [в диктанте]», – сказал Нарышкин.

Он добавил, что организационный комитет «Наша победа» продолжит адресную заботу о ветеранах ВОВ. Продолжится помощь и ветеранам СВО. Нарышкин добавил, что основной объем работы взял на себя фонд «Защитники Отечества».

«Правильно поддержать эти усилия, используя потенциал партии «Единая Россия», – сказал руководитель Российского исторического общества.

Нарышкин рассказал, что в этом году появятся новые форматы конкурсов, а также продолжатся традиционные акции. Среди них «Пробег Победы», «Окна Победы», «Письмо герою» и многое другое.

Исполнительный директор Военно-исторического общества Виталий Мартынюк рассказал, что в 40 регионах России были открыты 111 памятных досок в школах, где учились участники СВО. Это работа была проведена совместно с партией «Единая Россия».

Врио губернатора Курской области, ответственный секретарь организационного комитета «Наша Победа» Александр Хинштейн подчеркнул, что участники СВО повторяют героизм, показывают примеры отваги и мужества, которое демонстрировали их прадеды. Говоря об акции «Диктант Победы», Хинштейн отметил, что число участников диктанта растет.

«В 2019 году было 150 тысяч участников, а в прошлом году – около 2 млн», – сказал он.

Врио губернатора подчеркнул, что на территории Курской области власти будут поддерживать «Диктант Победы».

Координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Сидякин рассказал, что в 2025 году планируется провести «Диктант Победы» по всей России и в 80 странах мира. По его словам, нужно дать людям в разных местах возможность участвовать в диктанте.

Сидякин отметил, что мероприятия проекта «Историческая память» будут ориентированы на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. «В этом году мы хотим сделать сообщества [во «ВКонтакте], посвященные ветеранам, там будут размещаться памятные фотографии, новости», – рассказал он.

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия» / er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.