МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила недавнюю публикацию Министерства иностранных дел Финляндии, в которой содержатся инструкции для граждан, желающих воевать на стороне Украины в качестве наемников.
Спикер российского МИД отметила, что составители документа действовали из «ненависти к своим собственным гражданам».
«Кто же в правительстве Финляндии так ненавидит финнов?» – добавила она.
Стоит отметить, что финские власти уточнили, что не будут оказывать помощь раненым наемникам-согражданам ни в эвакуации, ни в лечении. В инструкциях подчеркивается, что в случае ранения ответственность за медицинскую помощь ложится на вооруженные силы Украины, а медицинская эвакуация в Финляндию невозможна из-за закрытого воздушного пространства. При этом, если гражданин Финляндии сам вернется на лечение, ему не будут предоставляться никакие льготы.
Кроме того, финский МИД предупредил о сложности досрочного разрыва контракта с ВСУ, заявив, что это «практически невозможно», передает РИА Новости.
Напомним, ранее глава МИД Испании заявил, что Украина может исчезнуть при поражении в конфликте.
Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru