Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ХАМАС ждет от России помощи в восстановлении сектора Газа

Военный
Обмен пленными и восстановление Газы: о чем ХАМАС говорит с Россией

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Делегация ХАМАС планирует обсудить в Москве ключевые вопросы, связанные с урегулированием конфликта с Израилем. В центре внимания – обмен пленными и заключенными в рамках достигнутого соглашения, а также восстановление сектора Газа. Об этом сообщил заместитель главы политбюро движения Муса Абу Марзук.

«Это визит по официальному приглашению МИД России, у нас есть много тем, которые мы хотели бы обсудить с руководством МИД. Нам нужно, чтобы Россия приняла участие в восстановлении сектора Газа», – заявил он РИА Новости.

Марзук подчеркнул, что участие России в этом процессе имеет для ХАМАС особую значимость. По его словам, Москва должна не только играть дипломатическую роль, но и оказывать гуманитарную помощь, а также содействовать восстановлению разрушенной инфраструктуры Газы.

Среди других тем переговоров – реализация соглашения о прекращении огня и дальнейший процесс обмена удерживаемых лиц. Марзук напомнил, что консультации с российским руководством проводятся на регулярной основе. Он отметил, что ранее Москва обращалась с просьбой освободить ряд пленных, и теперь этот вопрос будет обсуждаться в рамках переговоров.

Стоит отметить, что режим прекращения огня остается в силе уже более двух недель.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.