МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Американская газете The Wall Street Journal сообщила, что ослы и лошади являются «секретным оружием» российских военных в зоне СВО. Полковник Михаил Тимошенко заявил, что эти животные официально состоят на службе в армии и находятся под присмотром Ветеринарно-санитарной службы.
Тимошенко отметил, что использование ослов и лошадей для транспортировки припасов и солдат может быть эффективным решением, позволяющим избежать обнаружения вражескими беспилотниками.
«Если они помогают производить транспортировку незаметно, то почему бы их не использовать?» – добавил он, прокомментировав удивление западных СМИ.
Другой военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук подтвердил в беседе с «Лентой.ру» необходимость животных в зоне боевых действий для доставки грузов в труднодоступные места, куда не может проехать техника. Он подчеркнул, что ослы, лошади и собаки играют важную роль в обеспечении войск боеприпасами и продовольствием.
Напомним, ранее Украина анонсировала разработку аналога крылатых ракет Storm Shadow в 2025 году.
Фото: unsplash.com