Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Венгрия заявила о нападении со стороны Украины

Газопровод
Поставки российской нефти в Венгрию приостановлены из-за атаки украинского дрона

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Поставки российской нефти в Венгрию временно остановлены из-за атаки украинского беспилотника на измерительную станцию критически важного нефтепровода «Дружба». Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По словам министра, инцидент произошел ночью 11 марта, что вынудило власти приостановить поставки нефти по данному маршруту. Сийярто осудил атаку на инфраструктуру, важную для энергетической безопасности страны, и подчеркнул, что подобные действия являются атакой Украины на венгерский суверенитет.

После переговоров с вице-премьером России Александром Новаком министр отметил, что поставки нефти могут быть возобновлены после завершения ремонта, который ожидается к вечеру вторника. Сийярто подчеркнул, что нефтепровод «Дружба» играет ключевую роль в обеспечении энергоснабжения Венгрии и Словакии, и выразил надежду на уважение суверенитета Венгрии, передает РИА Новости.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что на Западе обсуждают крупнейшую с начала СВО атаку ВСУ на Россию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.